CATEGORII DOCUMENTE |
Bulgara | Ceha slovaca | Croata | Engleza | Estona | Finlandeza | Franceza |
Germana | Italiana | Letona | Lituaniana | Maghiara | Olandeza | Poloneza |
Sarba | Slovena | Spaniola | Suedeza | Turca | Ucraineana |
DOCUMENTE SIMILARE |
|
Projet Didactique
MatiÈre : le français
Groupe : TC- 061
Sujet :TÊtes d’affiches
Type de cours : leçon mixte
Objectifs général: faire connaissance avec le monde captivant du film français
Objectifs opérationnalisés : O1 employer les mots nouveaux dans des phrases
O2 développer la capacité de distinguer et de classifier les
divers genres du film
O3 employer le lexique spécifique dans des contextes nouveaux
O4 evaluer la compréhension global du texte
Méthodes et procédés : Discussion, schéma, travail en équipe, SINELG, travail avec le manuel,la conversation, lecture silencieuse, travail sur les fiches, conversation, lecture à haute voix
Matériel didactique : Manuel de français pour le XI- iÈme ; L. Ranga, T. Petcu, E. Brinza, Prut International, 2001, Chisinau
Nr |
Séquences de la leçon |
Objectifs operat |
Activité du professeur |
Activité de l’élÈve |
Temps |
Stratégies didactiques |
Evaluation |
I II III |
Mise en train Capter l’attention a. Contrôle des connaissances acquises au cours de la leçon précédante b.Ennoncez le thÈme et les objectifs Réalisation du sens a. Réactualiser les connaissances nécessaires pour le développement de la leçon b.Présentation du contenu de la leçon c. Lecture du texte d. Activités sur le texte Feed- Back Généralisation Appréciation des connaissances |
On fait appel aux connaissances acquises antérieuremment Transformez correctement les phrases en discours indirect On encourage la prise de la parole devant un public Employer les mots du vocabulaire dans des phrases Comprendre le texte |
Je salue les éléves Je note le nom des absents Je lis le motto de la leçon « La vie est pleine de plaisirs qui ne coÛtent rien ». Je pose des quesions : - Quel mot est le mot clé de cette affirmation - Comment vous pensez quells sont les plaisirs de la vie ? Aux leçons précédentes nous avons parlé du cinéma. Aujourd’hui nous coninuirons ce thÈme au general. Connaissez-vous l’histoire de l’apparition du cinéma ? OÙ est quand a apparu le I film ? À la leçon derniÈre nous avons lu le texte « De l’histoire du cinéma » Il finit comme ça : « À l’heure oÙ la télévision se dote de la stéréophonie et de l’image numérique , augment la taille de ses écrans et se prépare au cinéma à domicile.» Peut –Être aujourd ‘hui nous pouvons continuer le texte. Continuez-le. Quelles sont les moyens de visionner un film ? Encore nous avous etudié le discours direct et indirect. Je veux vous donner des fiches avec des phrases. Mettez le phrases suivantes au style indirect J’annonce le thÈme et les objectifs. - composer des phrases - lire le texte parler des genres de films - parler des acteurs français -créativité Le thÈme d’aujourd’hui est «TÊtes d’affiches » Savez-vous que signifie la syntagme : « TÊtes d’affiches » ? TÊtes d’affiches – en haute d ‘affiches, les artiste ou les acteurs qui sont en vogue aujourd’hui. A partir du titre de la leçon , essayez- vous de prédire de quoi nous parlerons pendant la leçon. - Connaissez-vous quelques noms des acteurs au des actrices qui sont en tÊtes d’affiches ? - Dans vos livres à la page 55 et ici (tableau noir) il y a quelleques images avec les acteurs et les actrices. - Reconnaissez-vous quelq’un ? - Essayez de regroupez les en deux groupes : les acteurs français et d’autre origine Avez-vous vu les films avec ces acteurs ? Donnez des titres des films. Avant de passer à la lecture du texte je veux vous donner quelques mots et sintagmes nouvelles. Nottez- les en vos cahiers. - TÊtes d’affiches = en haut d ‘affiches Les grands anciens = acteurs rénomé du pasée. Ce qui montent = les acteurs jeunes La nouvelle vague= une nouvelle proespération des artistes Metteur en scéne = régisseur Chaque groupe va composer des phrases courtes avec ces mots Maintenat nous passons au texte, qui veut commencer la lecture du premier alinéat ? Traduiser l’alinéat. Maintenant vous devez lire le texte silencieusement et mettez les signes : V – si l’information est connu pour vous - si l’information est contraire à celle que vous connaissez - l’information pour vous est neuve ? - l’information est confuse est vous voulez connaitre de plus Discussion autour des signes –ce qui provoque un debat. Répondez aux questions À quelle époque apparait l’Ecole réaliste ?Qui en sont les représentants ? Qu’est-ce que « la nouvelle vague » ? Quel style imposent ces représentants ? Nommez des acteurs français célÈbres dans les anneés 60 – 70 ; qui sont « en haut d’affiche » ; qui montent. . Les films, comment se classent-ils par genre ? Caractériser quelques genres du films. a. Quel genre du films préférez vous ? Pourquoi Ecrivez une petite créativitée « Mon acteur préféré » (un bref) Vous Êtes diviser en 3 groups. Chaque groupe va faire une affiche d’un film préféré. Une affiche doit consister de : La date, Le cinématographe Le titre du film Les acteurs qui jouent en ce film D’autres dates Concours « La plus beau affiche du cinéma » De quoi nous avons parlé pendant la leçon ? Devoir Choisissez un film et commentez- le. Le professeur apprécie les Au revoir |
Les éléves saluent le professeur. L’élÈve de service done le nom des absents. Le mot clé de cette affirmation c’est « des plaisirs ». Les plaisirs de la vie sont : la lecture, la musique, .. le film. Un élÈve passe au front de la classe et parle de la i apparition du film. Un autre élÈve continue le texte . Un autre élÈve explique les moyennes de visionner un film. Ils travaillent sur les cahiers et un élÈve passe au tableau noir. Ils notent dans les cahiers. Ils exposent leurs opinions Ils discutent Oui, Jean Reno, Matt Damon, etc Bien sÛr. Ils passent au tableau noir et font un schéma . Ils donnent des titres des films Ils écrivent dans les cahiers les mots nouveaux Ils composent et lisent les phrases Il lit le premier alinéat Il traduit le premier alinéat . Il lit le texte silencieusement en mettent les signes convenables On parle sur les signes posées. Ils écrivent une petite créativitée Sur une feuille chaque groupe dissine un afiche d ‘un film. |
Conversation Discussion L’explication du poster Travail avec des fiches Monologue Discussion Schéma Travail avec le vocabulaire Lecture à haute voix Lecture siléncieuse Débat Quiz Créativité Travail en équipes | ||
Evaluer la compétence stylistique Evaluer la compétence culturelle Evaluer la compétence stylistique Evaluer la compétence culturelle Evaluer l’emploi du lexique appris Evaluer les compétences linquistiques Les capacités de chercher et de trouver dans le texte l’information demandée. Evaluer la compréhension écrite Evaluer les compétences créatives des élÈves |
Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare |
Vizualizari: 2015
Importanta:
Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved