CATEGORII DOCUMENTE |
PROJET DIDACTIQUE
DATE: le 2 avril 2008
PROFESSEUR
ECOLE : Mihail Andrei Buhusi
CLASSE V
SUJET Confort et elegance
TYPE DE LECON : consolidation des connaissances acquises
BUT : consolider des connaissances de vocabulaire
OBJECTIFS DE COMMUNICATION :
douer les eleves d'instruments psycho-intellectuels pour fixer l'information ;
developper la collaboration entre les eleves ;
cultiver la disponibilite et la capacite creatrice des eleves.
OBJECTIFS OPERATIONNELS
consolider les connaissances acquises ( la maison, les pieces de la maison, les meubles )
A la fin de la classe les eleves seront capables de :
- nommer les pieces de la maison et les meubles
- repondre corectement aux questions sur les objets de la maison
- trouver l'intrus dans une serie de mots
- lire et traduire les phrases
- identifier les mots caches
- completer les mots
FORMES DE TRAVAIL : travail frontal, individuel
METHODES ET PROCEDES DIDACTIQUES
dialogue, conversation, jeux, exercices, description, lecture, traduction.
RESSOURCES PSYCHOLOGIQUES
le developpement du jugement logique, de la memoire, de la patience
le developpement de la creativite, de l'imagination.
MOYENS ILLUSTRATIFS
le manuel de francais : Slavescu,Micaela ; Soare, Angela- Limba franceza pentru clasa a V-a, Limba moderna 2, Editura Cavallioti, Bucuresti, 2006
fiches de travail
Ipate,Aura-Valentina ;Pasache,Gabriela-Liliana ;Bucescu,Eduard- Culegere de exercitii de limba franceza, pentru anii I-III de studiu, Editura Coresi, Bucuresti, 2006
Anghel, Manuela-Delia ;Petrisor,Nicolae-Florentin- Guide pratique pour les professeurs de francais, Editura Paradigme, Pitesti, 2007
la craie de couleur
SCENARIO DIDACTIQUE
Etapes didactiques |
Activite de l'enseignant |
Activite des eleves |
Indications methodiques |
Duree |
Mise en train |
Salut. L'appel Conversation situationnelle |
Ils saluent le professeur L'eleve de service nomme les absents Ils repondent aux questions du professeur |
Conversation Travail frontal | |
Contrle du devoir |
Il ecoute et verifie le devoir L'exercice 3, page 89. Vrai ou faux ? |
Ils lisent leur devoir Ils corrigent leurs fautes |
Conversation Travail frontal Travail individuel | |
Annonce du theme et des objectifs |
Il annonce le theme et les objectifs de la lecon On va faire des exercices sur le vocabulaire de la maison |
Les eleves ecoutent |
Travail frontal | |
Reactualisation des connaissances |
- Quelles sont les pieces de la maison ? - Quelles sont les meubles de la salle a manger ? - Qu'est-ce qu'on trouve dans la cuisine ? - Qu'est-ce qu'on trouve dans le sejour ? - Qu'est-ce qu'on trouve dans la salle de bains ? |
Les eleves repondent aux questions |
Travail frontal | |
Deroulement de la lecon |
On va faire l'exercice 6, page 90- Ecoute et observe. Associe l'image au dialogue correspondant Il donne aux eleves des fiches avec des exercices -1. Etiquetez les images en utilisant les mots suivants : cuisiniere, armoire, maison, tasse, baignoire, lit, porte, chaise -2. Regardez les images et lisez les phrases. Vrai ou faux ? -3. Lisez et traduisez : -4. Trouvez les mots caches : - 5. Completez les mots par ces lettres : - 6. Chassez l'intrus |
Les eleves resolvent l'exercice Les eleves nomment les objets selon les images Ils lisent les phrases et repondent aux questions Ils lisent et traduisent les mots Ils identifient les mots caches Ils completent les mots Ils trouvent l'intrus |
Travail frontal Exercice Exercices | |
Fixation du devoir |
Pour la fois prochaine, vous avez a faire l'exercice 5, page 90 |
Les eleves notent leur devoir. |
Conversation | |
Evaluation finale |
Le professeur fait des remarques sur le travail des eleves. Il donne des notes. Salut |
Les eleves ecoutent Les eleves saluent |
Conversation |
Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare |
Vizualizari: 5703
Importanta:
Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved