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Lektionsplan fr das Fach Deutsch Klasse : I

didactica pedagogie



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Lektionsplan fr das Fach Deutsch



Datum :
Schule :
Nr. 2

Klasse : I. C
Uhrzeit :
8.00 - 9.00
Praktikantin :
Kopraktikantin :
Methodikerin :
prof. R

Lehrerin :

Leitthema : Die Buchstaben des Alphabets

Thema : Laut und Buchstabe " P "

Stundentypus : Einfhrungsstunde 

I.Didaktisch - methodische Vorberlegungen

Rahmenbedingungen

Der Klassenraum der ersten Klasse ist mittelgroβ und gut beleuchtet. Die Schler sizten zu zweit in Einzelbnken. Im Klassenraum befindet sich ein Schrank mit Materialien und Spielen fr den Unterricht. Die Wnde sind mit vielen Abbildungen und Materialien dekoriert. Die Klasse ist mit einer groβen Tafel und einem Lehrertisch ausgestattet.

Angaben zur Klasse

Die Klasse wrde ich auf Grund meiner Beobchtungen als kooperant und interessiert bezeichnen, obwohl sich Sprechhemmungen aufzeigen, wegen der geringen Deutschkenntnisse, die die Schler besitzen. Sie sind meistens still und ruhig.

Inhaltliche Vorberlegungen

Das Thema dieser Stunde ist den Kindern teilweise bekannt. Die Stunde werde ich auf Grund der taktischen, akustischen und optischen Erfahrungen der Schler aufbauen, die wir experimentieren und durchfhren werden. Durch diese Arbeiten/Ttigkeiten ergibt sich ein grβerer Prozent , der sich mit der im Kopf gespeicherten Information ausgleicht.

Begrndung von Wahl und Einsatz der Methoden

Das Gesprch dient zur Erweiterung der Sprachkentnisse der Schler. In kurzer Zeit werden viele Informationen vermittelt. Es hilft als Einstieg in das Thema, aber auch als Vertiefung ( das heuristische Gesprch )

Die Erklrung dient dem Verstndnis der neuen Wrter, Kenntnisse oder dem Verlauf einer Ttigkeit.

Das Aussprechen ( des Buchstaben "P" ) auf verschiedene Hhen setzt eine unbewusste Praxis voraus. Die Kinder erkennen nicht, dass sie den Buchstaben sprechend ben, sondern sie sind aufmerksam auf die Lautstrke, die sie probieren.

Die Selektion frdert die Aufmerksamkeit der Schler und wendet sich an die Vorkenntnisse.

Das Modelllesen bietet den Schlern an die richtige Betonung und Aussprache der Wrter zu verfolgen.

II. Lernziele

Grobziele

-> Erweitern des Wortschatzes

-> Frdern der bewussten Aufmerksamkeit und Konzentration

-> Entwicklung der Sprachfertigkeit

-> Ausbildung der Lesefertigkeit

-> Frderung der Wahrnehmung durch sthetische Erziehung

Feinziele

Die Kinder sollen im Rahmen der Deutschstunde:

Fz 1. die Vorlagen die den Laut "P" enthalten, erkennen und benennen knnen

Fz 2. Wrter von der Tafel lesen knnen

Fz 3. die Fibelabbildung besprechen knnen

Fz 4. den Fibeltext fehlerlos, flieβend, ausdrucksvoll und bewusst lesen

Fz 5. den neuen Buchstaben suchen, erkennen und einkreisen

Fz 6. bestimmen wo der Laut zu hren ist

III. Lehr- und Lernmittel

Vorlagen die den Buchstaben "P" enthalten

Tafel und Kreide

Fibel

Arbeitsheft

Etappe

Dauer

Stundenverlauf

Begrngung der Ziele

Bemerkungen

Org. Moment

2'

Ich begrβe die Schuler und stelle mich vor : Guten Morgen! Mein Name ist Cristina und wir werden heute zusammen arbeiten.

Die Aufmerksamkeit auf mich hervorheben und Ruhe schaffen. Mein Sprechen soll klar und deutlich sein, indem ich kurze Stze verwende.

Die Materialien werden vorbereitet, die Klasse gelftet

Hinfhrung

An der Tafel setze ich mit Hilfe von Magneten einige Vorlagen die den Buchstaben "P" enthalten.Zusammen mit den Kindern werden wie diese benennen und unter der Abblildung auch das dazugehrige Wort setzen. Haben wir alle Vorlagen besprochen, so lesen wir alle noch ein mal die Worter von der Tafel. "Welcher Buchstabe kommt in diesen Wrtern oft vor? Es ist der Buchstabe "P". Ich schreibe den Buchstaben an die Tafel ( das groβe gedruckte P und das kleine gedruckte p )

Fz. 1 die Kinder erkennen, dass hier ein neuer Buchstabe

Fz. 2 Die Schler lesen die Wrter an der Tafel und dadurch memorieren die den neuen Buchstaben visuell

Korrektur der Hausaufgabe

Arbeitsmaterialien:

Vorlagen die den Buchstaben "P" enthalten

Methoden:

Gesprch

Erklrung

Durch-

fhrung

Wir sprechen den Laut "P" einzeln, reihenweise, im Chor, dann leise und flsternd ( drei mal ). Ich fhre ein Gesprch mit den Kindern, indem ich sie frage wer in

Etappe

Dauer

Stundenverlauf

Begrndung der Ziele

Bemerkungen

seinem Namen "P" hrt. Wir nennen weitere Beispiele von Wrtern die "P" enthalten. "Ich habe eine Ǘberraschung fr euch! Heute haben wir den Buchstaben "P" in der Klasse ( meine Kopraktikantin Ana - Maria wird eine Bluse tragen auf welcher der Buchstabe "P" steht) Kommt wir begrβen ihn alle! Hallo "P"! Ich zeige euch mal wie man "P" schreibt. (zu erst eine gerade Linie von oben nach unten, dann eine krumme Linie)wir zeigen in der Luft wie man "P" schreibt. Wir ffnen jetzt die Fibel auf Seite 50 und wir besprechen die Abblidungen. Ich lese zu erst vor, dann drft ihr je eine Reihe lesen. Der Buchstabe "P" wird ihnen ein Arbeitsblatt austeilen mit dem gelesenen Text aus der Fiebel. Sie mssen den Buchstaben erkennen und einkreisen.

Fz. 3 Durch die Besprechung der Abblidungen aus dem Fiebel werden sie den Inhalt des Textes besser verstehen knnen

Fz. 4 Sehr wichtig ist es, dass die Schler den Text bewusst lesen. Das hilft dem Verstndnis des Textes und fr die Ǘbung des kursiven lesens.

Ich bentze meine Vorlagen mit Wrtern die "P" enthalten.

Falls es unbekannte Wrter gibt, werde ich sie erklren und an der Tafel mitsamt Artikel schreiben.

Wir werden den Text mehrere male lesen so dass, jeder an die Reihe kommt.

Festigung

Wir ffnen unsere Arbeitshefte und fhren die Ǘbungen durch. Dabei spielen wir ein

Etappe

Dauer

Stundenverlauf

Bergndung der Ziele

Bemerkungen

Spiel. Die Schler stehen auf, lesen das auf der Tafel geschriebene Wort und bestimmen ob es Anlaut, Inlaut oder Auslaut ist. Beim bestimmen des Anlautes heben sie die Hnde hoch, beim Inlaut stellen sie die Hnde nach forne und beim Auslaut hocken sie sich nieder.

Fz. 5 Die Schler sollen den Laut erkennen und einkreisen, damit es fr sie leichter zu merken ist.

Fz. 6 Der Laut und Buchstabe "P" soll jetzt erkennbar sein, so dass die Kinder sie Position im Wort erkennen.

Schluss

Ich bedanke mich bei den Schlern und lasse sie in die Pause gehen.



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