CATEGORII DOCUMENTE |
DATE : 24 NOVEMBRE 2003
ECOLE : ECOLE GENERALE NO. 4
CLASSE : VI e C
OBJET : LE FRANCAIS
ENSEIGNANT :
SUJET : LES ADJECTIFS INDEFINIS
TYPE : MYXTE
BUT : ENRICHIR LE VOCABULAIRE
OBJECTIFS :
Assimiler les formes des adjectifs indefinis
Utiliser correctement les adjectifs indefinis dans des contextes et dans des situations de communication
Reconnaitre dans la structure de la phrase les adjectifs indefinis
Connaitre les difficultes grammaticales des adjectifs indefinis
"aucun " "different " "divers"
STRATEGIE DIDACTIQUE :
METHODES ET PROCEDES :
La lecture
L'observation
L'explicaton
L'exercice
La conversation
EQUIPEMENT SCOLAIRE :
Les livres de francais
la craie
"Precis de grammaire francais " , Maurice Grevisse,
Duculot, Paris, Louvain- La-Neuve, 1990.
DEROULEMENT DE LA LECON :
La mise en train :
Salut
Date
Absences
Controle de l'ordre
et de la proprete de la classe
Controle du devoir ecrit
Le professeur demande les eleves quel devoir ont-ils prepare a la maison.
Quelques eleves vont au tableau noir et ils ecrivent, tour a tour, l'exercice 2, page 34.
On corrige les eventuelles fautes (d'orthographe, de grammaire).
Verification des connaissances acquises au cours de la lecon precedente :
Quelle est la fonction syntactique du pronom "ON" ?
Il peut avoir une autre fonction syntactique ?
Le verbe qui accompagne le pronom "ON", a laquelle
personne et auquel nombre s'utilise-t-il ?
On fait l'accord de l'adjectif et du pariticipe passe qui accompagnent le pronom "ON" ?
TRANSITION A LA NOUVELLE LECON :
Le professeur annonce le titre de la lecon et il l'ecrit sur le tableau noir.
On demande aux eleves d'ouvrir les livres de francais a la page 34.
Un eleve lit le petit dialogue et un autre eleve le traduit.
On ecrit sur le tableau noir les formes des adjectifs indefinis :
M. |
SG. |
PL |
CERTAIN |
CERTAINS |
|
AUCUN | ||
DIFFERENTS |
||
DIVERS |
||
F. |
CERTAINE |
CERTAINES |
AUCUNE | ||
DIFFERENTES |
||
DIVERSES |
On fait les remarques suivantes :
Les adjectifs AUCUN, AUCUNE n'ont pas de pluriel
et n'admettent pas le deuxieme terme de la negation.
Les adjectectifs DIFFERENTS, DIVERS n'ont pas de singulier.
Les adjectifs se joignent au nom pour marquer une idee vague de quantite ou de qualite, de difference.
RENFORCEMENT DES CONAISSANCES :
On commence a resoudre les exercices de la page 34.
En ce qui concerne l'exercice 1, il faut faire attention aux adjectifs qui ont des formes seulement pour le feminin, ou seulement pour le pluriel.
Quant aux exercices 4 et 5, il faut remplacer les adjectifs indefinis par leurs contraires.
Quelqu'un---personne
Quelque chose---rien
Tous---aucun
Toujours---jamais
Toutes---aucune
Encore---pas du tout
CONCLUSION :
On insistera sur la facon dont les eleves ont reussi a assimiler les formes des adjectifs indefinis et sur le fait que certains adjectifs ont des formes seulement pour le singulier ou pour le pluriel, et que n'admettent pas le deuxieme terme de la negation.
On felicite les eleves qui ont donne de bonnes reponses et on donne des conseils aux autres eleves pour mieux comprendre la lecon.
On donne des notes aux eleves qui ont participe a la lecon.
DEVOIR :
Les exercices 2,7,8 de la page 35.
Le professeur donne des explications aux eleves.
Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare |
Vizualizari: 2918
Importanta:
Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved